【プロ目線】e-MTBおすすめ4選|トレイル・通勤兼用を型式認定で比較

YAMAHA YPJ-MT Pro
  • URLをコピーしました!

※当ブログではアフィリエイト広告による収益を得ています。

メナ

どうも、機械と電気の両方をこなすハイブリッドエンジニア、メナ(@menachite)です。僕自身、通勤にBENELLIのE-BIKEを使っていて(詳しくは過去記事で紹介しています)、電動アシストの楽さは日常的に実感しています。今回はその発展形、本格オフロードも走れるe-MTBを比較します。

電動アシストマウンテンバイク(e-MTB)は、モーター方式・バッテリー容量・サスペンション形式で走破性が大きく変わるだけでなく、日本の道路交通法上の「型式認定」「アシスト比率規制」を理解していないと、知らないうちに法令違反の車両を公道で走らせてしまうリスクがあります。この記事ではまず法規の基礎を一次情報で整理し、そのうえで用途別に4台を比較します。

結論から言うと、本格的なトレイルを攻めたいならYAMAHA YPJ-MT Pro、通勤と軽いオフロードを1台で兼用したいならYAMAHA CROSSCORE RVかPanasonic XEALT M5、予算を抑えつつ本格e-MTBの基本装備が欲しいならMIYATA RIDGE-RUNNER i 6180がおすすめです。理由は後述しますが、価格だけでなくサスペンション形式と用途の一致が重要です。

目次

★安全最優先|e-MTBを公道で走らせる前に知っておくべき法規

電動アシスト自転車(駆動補助機付自転車)が公道を走行するには、道路交通法令が定める「アシスト比率」の基準を満たす必要があります。(公財)日本交通管理技術協会(TMT)の公式説明によれば、基準は速度帯ごとに次のとおりです(出典: TMT公式サイト、2026-08-05確認)。

速度帯アシスト比率の基準
10km/h未満人力:電動力=最大1:2(アシスト比率2以下)
10km/h〜24km/h未満速度の上昇に比例してアシスト比率が逓減
24km/h以上アシストしない(モーター停止)

この基準に適合した車両であることを国家公安委員会(警察庁)が認定する制度が「型式認定」で、認定を受けた車両には販売店でTSマークが表示されます(出典: 警察庁公式サイト、2026-08-05確認)。

基準に適合しない「電動アシスト自転車」は、消費者庁の注意喚起によると「原動機付自転車に該当する車両」として扱われ、運転免許やナンバー登録なしに公道を走行すると法令違反となり、運転者が罰則の対象になります(出典: 消費者庁公式サイト、2026-08-05確認)。

★重要な注意点として、型式認定の取得はメーカーの任意判断であり、大手メーカーの製品であっても型式や年式ごとに公式ページ上で認定番号が個別に明記されているとは限りません。本記事では各製品の解説内で、公式ページ上に型式固有の認定記載を確認できたかどうかを正直に記載しています。確認できなかった製品が「非適合」というわけではなく、開示の有無の問題です。購入前には必ず販売店の店頭で型式認定番号・TSマークの有無を確認するか、日本交通管理技術協会の型式認定対象品検索(検索ページ)で照会してください。

結論:用途別おすすめ早見表

先に結論です。「本格的にトレイルを攻めたい」ならYAMAHA YPJ-MT Pro、「通勤と軽いオフロードを1台で兼用したい」ならYAMAHA CROSSCORE RVかPanasonic XEALT M5、「予算を抑えつつ本格e-MTBの基本装備が欲しい」ならMIYATA RIDGE-RUNNER i 6180がおすすめです。価格・年式・在庫は変動するため、購入前に必ず商品ページで最新情報を確認してください(本記事の価格は2026年8月5日時点)。

製品カテゴリサスペンション価格(税込目安)こんな人におすすめ
YAMAHA YPJ-MT Pro本格トレイル向けフルサス(前RockShox Lyrik Select 160mm/後Super Deluxe Select+ 150mm)¥748,000本格的にトレイルを攻めたい人
YAMAHA CROSSCORE RV街乗り兼用ハードテイル(前SR SUNTOUR XCR34 Boost 100mm)¥380,000通勤+軽いオフロードを1台で兼用したい人
Panasonic XEALT M5(BE-GM51)街乗り兼用ハードテイル(前SR SUNTOUR AION Boost LOR 150mm)¥482,000MTBらしい装備(ドロッパー等)を重視する人
MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180入門価格帯(実質的な最低ライン)ハードテイル(前サスのみ、27.5×2.8ワイドタイヤ)¥396,000予算を抑えつつ本格e-MTBが欲しい人

本格トレイル向け

YAMAHA YPJ-MT Pro

YAMAHA YPJ-MT Pro
created by Rinker
メナ

本気で山を攻めたいなら僕はこのYPJ-MT Proを推します。前後フルサスでRockShoxを奢ってるので、荒れたトレイルでの接地感が段違いなんですよね。価格は張りますが、ヤマハ最小・最軽量クラスのPW-X3ユニットのおかげで登り返しも重く感じません。

YAMAHA YPJ-MT Proは、ヤマハのe-MTB向けフラッグシップモデルです。前後ともフルサスペンション構造(前RockShox Lyrik Select 160mm・後Super Deluxe Select+ 150mm)を採用し、ダウンヒルや荒れたシングルトラックでの走破性を重視した設計になっています。ドライブユニットは最大トルク約85NmのPW-X3で、急な登り返しでもアシストの余裕があります。

YAMAHA YPJ-MT Pro

正直に言うと、748,000円(税込)という価格は本記事で最も高く、街乗りメインの方には過剰装備です。また記事執筆時点(2026-08-05)でヤマハ公式ページ・楽天出品ページのいずれにも型式認定番号の個別記載は確認できませんでした(型式認定はメーカーの任意取得のため、非公道走行仕様という意味ではありません)。購入時は販売店で型式認定番号またはTSマークの有無を必ず確認してください。

週末に本格的なトレイルライドを楽しみたい方、フルサスの接地感を求める方に向いているモデルです。

YAMAHA YPJ-MT Pro

YAMAHA YPJ-MT Proのメリット

  • 急な砂利の坂でも、タイヤが路面を捉えて空転しにくく、アシストの力がそのまま推進力になります。座ったまま上り続けやすいので、登りで脚を使い切らず、そのあとの下りやトレイルに体力を残せます。
  • AUTOモードは、傾斜や入力に合わせてアシストを自動で切り替えます。平坦では変速を気にせず走れ、登り返しと下りが交互に続くコースでも、モード操作に気を取られず、コース取りとブレーキに集中できます。
  • 前後のサスペンションが路面の凹凸をしっかり吸収するので、座ったまま踏み込んで進む走り方ができます。荒れた下りで腰を浮かせ続ける必要が減り、長いコースでも疲れをためにくい設計です。
  • 車重は23kg台半ばありますが、安定感があり扱いやすい車体です。初めてのe-MTBでも、周回を重ねるごとにペースを上げやすい作りです。

YAMAHA YPJ-MT Proのデメリット

  • 車重は23.3〜23.7kgあり、一般的な自転車と比べると明らかに重い車体です。車に積む、階段を上がる、斜面を押し歩きするといった場面で負担になるため、保管場所と積み込みの動線を購入前に確認してください。
  • メーカー公表値(標準パターン)の一充電走行距離は、最も強いエクストラパワーで73km、オートマチックで88km、最長のプラスエコで196kmと、モードによって大きく開きます。一日のライドでは強いモードを多用すると終盤に残量が足りなくなるため、コースの距離と標高差から使うモードを事前に決めておくと安心です。
  • 車体の全幅は790mmあり、普通自転車の規格(幅60cm以下)を超えるため、歩道は通行できません。街中では車道を走る前提になり、駐輪場のラックや狭い通路への出し入れにも余裕が要ります。
  • 仕様表に付属品の記載はなく、通勤や街乗りに使うなら、ライトやスタンドなどの装備は別に検討することになります。オフロード専用の作りなので、日常使いの装備は別にそろえる前提で考えてください。

荒れた登りと下りを繰り返すコースを、体力を残して走り切りたいMTB経験者に向きます。通勤など街乗りが中心の方や、車体を持ち上げる場面が多い方は、重さが先に負担になります。


街乗り兼用

YAMAHA CROSSCORE RV

YAMAHA CROSSCORE RV
created by Rinker
メナ

通勤にもちょっとしたオフロードにも1台で対応したいなら、僕はCROSSCORE RVが一番バランスが良いと思っています。1×12sの幅広ギアと油圧ディスクブレーキで街乗りも軽快、太めタイヤと100mmトラベルのフロントサスで河川敷ダートくらいなら余裕でした。

YAMAHA CROSSCORE RVは、2026年3月発売の最新モデルで、街乗りと軽度なオフロードの両立をコンセプトにしたe-MTBです。1×12sワイドレンジギアリング・油圧ディスクブレーキ・オフロード用サスペンションフォークを備え、通勤通学からダート林道まで1台でこなせる汎用性が特長です。

YAMAHA CROSSCORE RV

前サスのみのハードテイル構造のため、本格的なダウンヒルや大きな段差の連続する荒れたトレイルにはYPJ-MT Proほどの余裕はありません。本格的なトレイルライドが主目的の方は前述のYPJ-MT Proを検討してください。型式認定については公式ページに個別記載が見当たらなかったため、購入時は型式認定番号・TSマークの有無を販売店で確認することをおすすめします。

通勤・通学のメイン利用に加えて休日はちょっとしたダートも楽しみたい、という兼用ニーズに最も向いているモデルです。

YAMAHA CROSSCORE RV

YAMAHA CROSSCORE RVのメリット

  • アシストが力強く、リアのスプロケットは10〜51Tまであります。荷物を積んだ急な坂でも軽いギアに落として登れるので、キャンプ道具を載せて峠道を上るような場面で、アシストとギア比の両方が効きます。
  • 砂利道や未舗装路では、フロントサスが衝撃を吸収するためハンドルを取られにくく、速度を上げても怖さが出にくい挙動です。車重は22.5〜22.7kgと今回の4台で最も軽く、押し歩きや段差越えも楽です。
  • ライズ形状で幅730mmのハンドルは体重を預けやすく、下りで上体を引いた姿勢も取りやすくなります。前4ポットの油圧ブレーキ(203mmローター)は握り込みに応じて制動力が立ち上がるので、雨の通勤路でも掛け具合を調整しやすいです。
  • ドロッパーシートポスト(ストローク100mm)で、信号待ちではサドルを下げて足を地面につけられます。停止と発進が多い街中で、またがり直す手間が減り、足つきに不安がある方に効きます。
  • フェンダー、リアキャリア、サイドバッグといったアクセサリーが用意され、スタンドも標準で付いています。通勤の荷物から、デイキャンプや岸釣りの道具まで、後付けで用途を広げやすい車体です。

YAMAHA CROSSCORE RVのデメリット

  • ハンドル幅が730mm、車体の全幅が750mmあり、普通自転車の規格(幅60cm以下)を超えます。街乗りでは車道を走る前提になるため、歩道が必要な区間が通勤路に含まれないか、先に確認してください。
  • クッション入りのサイクルパンツをはいていない状態だと、未舗装路の細かな振動がサドルから伝わります。腰を軽く浮かせれば問題にならない程度ですが、長い砂利道を座りっぱなしで走ると疲れやすいため、パッド入りのパンツがあると楽です。
  • メーカー公表値(標準パターン)の一充電走行距離は、AUTOで84km、最も強いHIGHで82km、ECOで130kmです。往復の通勤なら余裕がありますが、登りの多い山でHIGHを使い続ける一日ライドは余裕が大きくありません。長い日はECOを混ぜる前提で考えてください。
  • 全幅750mmの車体は、駐輪ラックの間隔が狭いマンションの駐輪場などで出し入れに気を使います。毎日停める場所の幅と、隣の自転車との間隔を測っておくと失敗しにくいです。

通勤で車道を走ることに抵抗がなく、休日は砂利道やデイキャンプまで足を延ばしたい方に向きます。歩道が中心の通勤路の方や、狭い駐輪場から毎日出し入れする方は、ハンドル幅と全幅を先に確認してください。


Panasonic XEALT M5(BE-GM51)

Panasonic XEALT M5(BE-GM51)
created by Rinker
メナ

ドロッパーポストが標準装備なのが地味に効いてます。下りでサドルを下げてすぐ構えられるので、街中の段差からちょっとしたシングルトラックまで気軽に踏み込めますね。パナソニックらしい90Nmの粘りも坂道発進で頼りになります。

Panasonic XEALT M5は、太めのノビータイヤとドロッパーポストを標準装備した、MTB然としたジオメトリのe-MTBです。最大トルク90NmのGXドライブユニットと150mmトラベルのフロントサスペンションを組み合わせ、街乗りをベースにしつつ軽い段差やダートも走破しやすい設計です。

Panasonic XEALT M5(BE-GM51)

CROSSCORE RVと同じくハードテイルのため本格トレイル向けではなく、また482,000円(税込)はCROSSCORE RVより10万円ほど高価格帯です。予算重視ならCROSSCORE RVも比較検討してください。型式認定については公式ページに個別記載が見当たらなかったため、購入時は型式認定番号・TSマークの有無を販売店で確認することをおすすめします。

ドロッパーポストなどMTBらしい装備を重視しつつ、日常の足としても使いたい方に向いています。

Panasonic XEALT M5(BE-GM51)

Panasonic XEALT M5(BE-GM51)のメリット

  • AUTOモードは、平坦から緩い上りのダートでも後輪が空転しにくく、坂の途中からの再発進や、坂の上の急なカーブも曲がりやすくなります。常にAUTOにしておいてもHIGHに近い力が出る場面があり、モード選びに悩みにくいです。
  • 想定より急な登りに入っても、ペダルを回し続ければまだ押してくれる余裕があります。土地勘のない山道で勾配が読めないときに、失速しにくいのは心強い点です。
  • 27.5型ホイールで取り回しが軽く、漕ぎ出しも軽いので、街中の発進が重くなりにくいです。25kg超の車重でも重心が低く、下りの切り返しがしやすい作りです。
  • フレームは360mmと420mmの2サイズで、適応身長は157〜183cmと幅広く用意されています。小柄な方でも安定して乗れ、サイズ選びで外しにくい構成です。
  • サドルのクッション性が高く、デコボコ道でもお尻への突き上げが穏やかです。リアサスがない構造でも、座って走る時間が長い通勤では助かります。

Panasonic XEALT M5(BE-GM51)のデメリット

  • 車重は25.4〜25.5kgあり、今回の4台で最も重いです。階段や車載での持ち上げは負担が大きく、リアサスがない分、後輪側の衝撃は腰を浮かせて逃がす必要があります。
  • バッテリーは468Whで、メーカー公表値ではHIGHで約73km、AUTOで約96km、ECOで約135kmです。HIGHは距離が短くなるため、登りの多い山道を一日走るなら、AUTOとECOを使い分ける計画か、予備の電池が必要です。
  • 充電には約5.5時間かかります。通勤で毎日使うなら夜の充電で問題ありませんが、充電を忘れた日に短時間で戻すのは難しいため、帰宅後すぐ充電する習慣づけが前提です。
  • ハンドル幅は680mmで、普通自転車の規格(幅60cm以下)を超えます。歩道や自転車専用レーンは原則走れないため、街乗りは車道が前提になります。
  • HIGHモードは、ダートでは強すぎて後輪が空転する場面があります。パワーに頼るほど進まなくなるので、AUTOを基本にして、HIGHは短い急坂だけに使うと安定します。

小柄な方も含め、街中の取り回しの良さと軽いダートを両立したい方に向きます。毎日長距離を走る方や、歩道中心のルートの方、階段のある駐輪場を使う方は、重さと航続、ハンドル幅が負担になります。


入門価格帯(実質的な最低ライン)

MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180

MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180
created by Rinker
メナ

正直に言うと、e-MTBで「安い」を求めると本当に選択肢が少ないんです。10万円台の「電動マウンテンバイク風」商品はサスペンションがなかったり型式認定の根拠があやふやなものが多くて、僕としてはこのRIDGE-RUNNER i 6180くらいの価格帯が安心して勧められる実質的な最低ラインだと感じています。

MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180は、SHIMANO STEPS DU-E6180ユニットを搭載したハードテイルe-MTBです。本記事で紹介する4台の中では最も手頃な396,000円(税込)ながら、504Whバッテリーと27.5×2.8のワイドタイヤで、本格e-MTBとしての基本装備は揃っています。

MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180

調査の過程で、10〜20万円台の「電動アシスト マウンテンバイク」として売られている商品の多くは(1)サスペンションを持たないグラベル/シティバイク寄りの構造だったり、(2)型式認定の根拠がメーカー全体の包括的な自己申告のみでモデル固有の認定情報が確認できなかったりする実態が分かりました。安さだけで選ぶと、公道走行の適法性やオフロード性能の両面でリスクがあることを知っておいてください。

「本格的なe-MTBとして使えて、かつ本記事の中では最も予算を抑えたい」という方に向いているモデルです。

MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180

MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180のメリット

  • バッテリーはフレームに収まるインチューブ式の504Whで、航続はメーカー公表値でECO約130km、NORMAL約107km、HIGH約86kmです。往復30kmの通勤なら、ECO中心で4日ほど、HIGH中心で3日弱が目安で、実際は路面や気温、体重で短くなります。
  • バッテリーを低い位置に載せる設計で重心が下がり、トレイルでの安定感が高まります。ヘッドチューブを40〜45mm伸ばしたアップライトな姿勢で、視線が高く、長く乗っても前傾がきつくなりにくい構成です。
  • アシストの効きで、坂道や荒れた路面での脚の負担を抑えられます。登りが続くコースで、脚の消耗を減らしたい方に効きます。
  • 購入後の整備や、予備バッテリーなどの部品の入手で困りにくいのが安心材料です。長く乗る前提のe-MTBでは、相談できる販売店が近くにあるかどうかが効いてきます。
  • 近所のトレイルや激坂のほか、標高の高い山へのヒルクライムまで、使い方の幅を持たせやすい車種です。MTBタイプの車体とアシストの組み合わせで、登りの多いコースを選びやすくなります。

MIYATA RIDGE-RUNNER i 6180のデメリット

  • 最大トルクは60Nmで、数値の上ではXEALT M5の90Nm、CROSSCORE RVの75Nmより控えめです。急な登りの押し出しの強さを最優先する場合は、登坂の多い山で他機種と比べてから選ぶと安心です。
  • メーカー公表値では、ECOの約130kmに対して最も強いHIGHは約86kmと、3割以上短くなります。HIGHを多用する山岳ライドの日は、表示の距離より短く見込んでください。
  • 太い2.8インチのセミファットタイヤは、舗装路では転がり抵抗が大きくなります。通勤など舗装路が中心なら、舗装向けのタイヤへ交換する選択肢がありますが、その場合はタイヤの交換費用がかかります。
  • バッテリーは消耗品で、使い続けると満充電時の容量が下がります。初代モデルを5年使うと最大充電量が85%ほどに下がる例があるため、長く乗る前提なら、電池の交換費用も維持費に織り込んでおくと安心です。

航続の余裕と軽さを重視し、通勤から軽いトレイルまで1台で済ませたい方に向きます。急な山道の押し出しを最優先する方や、舗装路だけを走る方は、トルクとタイヤの仕様が合わない場合があります。


e-MTB専用アクセサリー|あると安心の追加グッズ

本体だけでなく、法規確認と充電まわりを補うアクセサリーを揃えておくと、購入後の運用がぐっと安心になります。ここではモデルを問わず使える2種類を紹介します。

専用充電器・予備バッテリー(通勤+週末ライド兼用向け)

本記事で紹介したモデルの航続距離はモードや路面状況で大きく変動します。通勤と週末のトレイルライドを1台で兼用する場合、メーカー純正の予備バッテリーや急速充電器を1つ携帯しておくと、休憩中の充電や電池切れの不安を減らせます。必ず車体メーカー純正または適合が明記された製品を選んでください。


型式認定確認・TSマークチェック用の販売店控え

前述のとおり型式認定はメーカーの任意取得のため、購入時に販売店で型式認定番号またはTSマークの表示を確認し、その場で写真に残しておくことをおすすめします。後日、日本交通管理技術協会の型式認定対象品検索で照会する際の手がかりになります。

ここで紹介した2種類以外にも、ヘルメットやパンク修理キットなど乗り出し時に揃えておきたい装備をまとめた記事があります。E-MTB乗り出し必須装備13選はこちらで詳しく解説しています。

選び方・注意点

安価な「電動アシスト マウンテンバイク」を探すと、10万円台の輸入折りたたみ型商品が数多くヒットします。しかし今回の調査では、これらの多くが(1)サスペンションを持たずMTBとしてのオフロード性能がない、(2)型式認定の根拠がメーカーの包括的な自己申告のみでモデル固有の認定情報が確認できない、という2つの問題を抱えていることが分かりました。価格だけで選ばず、実際のサスペンション形式と型式認定の裏取りを必ず行ってください。

サスペンション形式は用途に直結します。フルサス(前後にサスペンション)は荒れたトレイルでの接地感・快適性に優れますが重量が増え価格も上がる一方、ハードテイル(前のみ)は軽量・高効率で街乗りとの兼用に向いています。本格的なダウンヒルを想定していないなら、ハードテイルで十分なことが多いです。

本記事で紹介した価格・スペックは2026年8月5日時点でメーカー公式サイトおよび楽天市場の商品ページで確認したものです。年式切り替えや価格改定が起こりやすいジャンルのため、購入前に商品ページで最新の価格・型式認定情報を必ず確認してください。

自転車整備の基本工具についても記事にまとめています。あわせてご覧ください。

メナ

e-MTBは価格帯の幅が広いぶん、サスペンション形式と型式認定の確認を飛ばすと後悔しやすいジャンルです。まず用途(トレイルか街乗りか)を決めてから、価格と法規適合を確認する順番で選んでみてください。

まとめ

電動アシストマウンテンバイク4台を、本格トレイル向け・街乗り兼用・入門価格帯の3カテゴリで比較しました。本格的にトレイルを攻めたいならYAMAHA YPJ-MT Pro、通勤とオフロードの兼用ならYAMAHA CROSSCORE RVかPanasonic XEALT M5、予算重視ならMIYATA RIDGE-RUNNER i 6180が候補です。いずれを選ぶ場合も、型式認定番号・TSマークの確認を忘れずに。

選び分けのポイントは、走る場所、車体を持ち上げる頻度、歩道を通るかどうかの3点です。荒れた登りと下りを走り込むならYPJ-MT Pro、車道中心の通勤に休日の砂利道やキャンプを足すならCROSSCORE RV、小柄な方や取り回しを重視してダートも走るならXEALT M5、航続の余裕と軽さを優先するならRIDGE-RUNNER i 6180が合います。いずれも車重は22kg台から25kg台で軽くはないため、階段や車載の有無は、価格より先に確認してください。

あわせて読みたい

  • URLをコピーしました!
目次